Этапы создания территориального общественного самоуправления (ТОС)

Первый этап.
1. Выбрать инициативную группу (ИГ) из 3–7 человек для подготовки учредительной конференции, собрания (схода граждан). Составить протокол о её создании.
(При подготовке к учредительному собранию проводится первое собрание жителей предполагаемой территории ТОС. На таком собрании граждане определяют каким будет их ТОС, территорию ТОС, цели и задачи ТОС, а также решают вопрос о возможной регистрации ТОС в качестве юридического лица. На первом собрании должен быть определен порядок сбора предложений и замечаний в Устав ТОС, порядок их рассмотрения и внесения в текст Устава ТОС).
2. ИГ определить территорию, на которой будет создано ТОС, наметить дату проведения учредительной конференции и сообщить Главе администрации района или городского, сельского поселения дату и место проведения конференции, приложив протокол о выборе ИГ для подготовки конференции по учреждению ТОС и план-схему границ ТОС.
3. ИГ получить в ДЭЗ (ТСЖ, Управляющая Компания) справку о количестве совершеннолетних жителей на территории создаваемого ТОС и приступить к подготовке учредительной конференции.
4. Развесить или разложить по почтовым ящикам листовки, объясняющие жителям, что такое ТОС и зачем он создаётся.
5. Определить количество делегатов на предстоящую конференцию; один делегат от 50 жителей (при количестве жителей от 1000 до 5000). Заполнить на каждого делегата петиционный лист путем собрания жителей или обхода квартир. Нужно собрать на каждом петиционном листе более 50%, т.е. не менее 26 подписей (лучше 27-28).
6. ИГ подготовить Устав ТОС.
7. Проводится учредительная конференция (предварительно за , на которой собравшиеся делегаты объявляют о создании ТОС, утверждают его территорию, принимают Устав ТОС, выбирают Совет ТОС и Контрольно-ревизионную комиссию (3 чел.). Совет ТОС выбирает Председателя Совета ТОС. Составляется протокол учредительного собрания.
С даты проведения учредительной конференции, собрания, схода граждан ТОС считается созданным.
8. Отправить Главе администрации района, города или сельского округа уведомительные письма (копии со штампом о приеме хранить) о создании ТОС, а также обращение, что все дальнейшие действия на вашей территории администрация в обязательном порядке должна согласовывать с Советом ТОС.